水压单位换算 2.8MPa =28 bar = 280米水柱= 28.55 g/cm2

心灵之捕手8 1年前 已收到4个回答 举报

yyyytyw 幼苗


2.8MPa =28 bar = 289.52米水柱= 28560 g/cm2
注意单位
另:1bar=0.1Mpa
14.5psi=0.1Mpa
30psi=0.21mpa,7bar=0.7mpa
现将单位的换算转摘如下:
Bar---国际标准组织定义的压力单位.
1 bar=100,000Pa
1Pa=F/A,
Pa:压力单位,1Pa=1 N/㎡
F :力 ,单位为牛顿(N)
A:面积 ,单位为㎡
1bar=100,000Pa=100Kpa
1 atm=101,325N/㎡=101,325Pa
所以,bar是一种表压力(gauge pressure)的称呼.
1Kg/c㎡=98.067KPa =0.9806bar
1bar=1.02Kg/ c㎡
压力单位:
英制(IP) psi ,psf ,in.Hg ,inH2O
公制(metric) Kg/㎡,Kg/ c㎡ ,mH2O
ISO公制(ISO metric) Pa ,bar ,N
标准大气压下,水银柱高度为76cm
我们可以通过计算得出 水银密度13.6g/cm^3 水的密度 1g/cm^3
然后根据公式P=密度×G×h 现在P相等 所以 h水:h水银=水银密度:水密度
h水=水银密度×h水银÷水密度=13.6g/cm^3×76cm÷1g/cm^3≈10.34米


8

玩具格格 幼苗


2.8MPa=28bar=285.7米水柱=28.560kgf/cm2,
g是质量单位,应该用kgf,力单位。


2

没名没姓 幼苗


答:前面2.8MPa =28 bar = 280米水柱都对,后面= 28.55 g/cm2 是错的,应等于2.8*10^6N/m^2=2.8*10^10 N/cm^2,而且g不是力的单位。


1

走过九流1234 幼苗


不是吧 好像是274g/cm2吧


0