森林能调节空气,已知1公顷森林一天大约释放出0.73吨氧气,相当于1000人一天吸入的氧气量.

森林能调节空气,已知1公顷森林一天大约释放出0.73吨氧气,相当于1000人一天吸入的氧气量.
有一片长方形森林,长800米,宽1500米,这片森林一天大约释放出氧气多少吨?可供多少人一天呼吸?
饭二卡 1年前 已收到1个回答 举报

Ruby_jiao 春芽


1公顷=10000平方米
这片森林面积=800*1500=1200000平方米=12公顷
释放氧气=12*0.73=8.76吨
可供一天呼吸人数=1000*12=120000人


6