某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,(g取10m/s2)求:

某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,(g取10m/s2)求:
(1)物体上升的最大高度是多少?
(2)回到抛出点的时间是多少?
dongjinglove 1年前 已收到5个回答 举报

shenweilove 花朵


解题思路:竖直上抛运动的上升过程和下降过程对称,结合速度时间公式和位移时间关系公式求出最大高度和抛出至回到抛出点的时间.

(1)某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,做竖直上抛运动,根据速度时间关系公式,有:
t1=
v0
g=[20/10]=2s
故上升的高度为:
H=v0t1−
1
2g
t21=20×2−
1
2×10×22=20m
(2)竖直上抛运动的上升过程和下降过程对称,上升时间2s,故下降时间也是2s,故总时间为:
t=2+2=4s
答:(1)物体上升的最大高度是20m;
(2)回到抛出点的时间是4s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 处理竖直上抛的运动的方法,可以分段运用运动学公式求解,也可以全过程运用运动学公式求解,知道竖直上抛运动上升过程和下降过程的对称性.


9

finisher1126 幼苗


解 1.h=v^2/2g=20m
2.t1=v0/g=2s
t=2t1=4s


2

dmsdll 幼苗


上升到最高点所用时间T=V/A=2s
最大高度H=20*2-10*2*2/2=?
回到抛出点速度的时间T1=2T=4s
那个就是高一的,叫匀减速直线运动位移公式


2

波澜街混混 幼苗


g*t=v
v=20
so:t=2
h=1/2*g*t*t
so:h=20m


1

999fisher 幼苗


(1)因为 V=Vo-gt 到达最高点时,速度为0
则有0=20-10t
解得to=2s
(2)由于不考虑空气阻力,根据能量守恒定律
初动能+初势能=末动能+末势能
(mV^2)/2+mgh=(mVo^2)/2+mgh
可得V=Vo=20m/s
又因为加速度g不变
所以t=2to=4s


0