若函数f(x)的定义域为R,且满足f(x)+2f(-x)=x^2+2x,则该函数的解析式为

glf530129 1年前 已收到1个回答 举报

tuturabit 幼苗


f(x)+2f(-x)=x^2+2x f(-x)+2f(x)=(-x)^2+2(-x) 消去f(-x)得 f(x)=1/3x-2x


7