已知f(x)=a1x+a2x^2+a3x^3+.+anx^n,且a1,a2,a3,.an组成等差数列(n为正偶数),又f

已知f(x)=a1x+a2x^2+a3x^3+.+anx^n,且a1,a2,a3,.an组成等差数列(n为正偶数),又f(1)=n^2,f(-1)=n
(1)求数列的通项公式an
(2)试比较f(1/2)与3的大小,并说明理由.
kennyer 1年前 已收到1个回答 举报

lzwaifcc 幼苗


1.设数列首项为a1,公差为d
a1+a2+..an=n^2
-a1+a2+...-a(n-1)+an=n
d*n/2=n
d=2
na1+n(n-1)d/2=n^2
n^2-n+na1=n^2
a1=1
an=1+2(n-1)=2n-1
2.f(1/2)=1*1/2+3*(1/2)^2+...(2n-1)*(1/2)^n
1/2f(1/2)= 1*(1/2)^2+...(2n-3)*(1/2)^n+(2n-1)*(1/2)^(n+1)
1/2f(1/2)=1/2+2[(1/2)^2+..(1/2)^n]-(2n-1)*(1/2)^(n+1)
=1/2+[1-(1/2)^(n-1)]-(2n-1)*(1/2)^(n+1)
f(1/2)=3-(1/2)^(n-2)-(2n-1)*(1/2)^n


8