甲乙两个数最小公倍数144,最大公约数24,甲大于乙数,但不可以被乙整除,甲乙是多少

甲乙两个数最小公倍数144,最大公约数24,甲大于乙数,但不可以被乙整除,甲乙是多少
乙两个数最小公倍数144,最大公约数24,甲大于乙数,但不可以被乙整除,甲乙是多少!
溪i虫 1年前 已收到1个回答 举报

奋青一代 幼苗


由甲乙两个数最小公倍数144,最大公约数24,可知甲乙的乘积为144*24=24*24*2*3,则甲(乙)有可能为24、24*2、24*3、24*6等数,又知甲大于乙数,但不可以被乙整除,则乙数为24*2=48,甲数为24*3=72


9