旅行团在小岛的旅馆为游客订了若干个房间,如果4人一间就空出13个床位,如果6人一间就空出29个床位,这次到小岛探秘的一共

旅行团在小岛的旅馆为游客订了若干个房间,如果4人一间就空出13个床位,如果6人一间就空出29个床位,这次到小岛探秘的一共有多少人?
yulu0994 1年前 已收到7个回答 举报

深刻rr了 幼苗


第一种方法:设一共有x间房.
6x-29=4x-13
解得x=8
人数:4x-13=19人
答:这次到小岛探秘的一共有19人
第二种方法:设一共有x个人.列方程:(x+13)/4=(x+29)/6.
解得x=19
答:这次到小岛探秘的一共有19人.


6

热烈的雪 幼苗


设一共有x间房。
6x-29=4x-13
解得x=8
人数:4x-13=19人


2

wendahaonan 幼苗


设一共有x个人。列方程:(x+13)/4=(x+29)/6.
解得x=19
答:这次到小岛探秘的一共有19人。
(利用房间数是一定的列方程)


2

逐欲天下 果实


房间数:(29-13)÷(6-4)=8个
人数:4×8-13=19人


1

ss特行的猪1982 幼苗


房间数:(29-13)÷(6-4)=8个
人数:4×8-13=19人


1

chongci 幼苗


设 x个房间
4x-13=6x-29
x=13
所以有 4*13-13=39 人


0

wu701213 幼苗


39


0