已知x是锐角,那么下列各值中,sinx+cosx能取到的值是

已知x是锐角,那么下列各值中,sinx+cosx能取到的值是
四分之三
三分之四
四分之五
二分之一
最好有过程...
为什么要有根号.
哇哇鼠 1年前 已收到4个回答 举报

小hh609 幼苗


我的方法:
先把原式平方得到(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx=1+sin(2x)
然后X是锐角,所以2x是0°到180°的开区间.得到sin(2x)的范围是(0,1]
得到式子的范围是(1,2]
那么回到原式就是要开个根号.因为x处于一象限,就是说都是正的,开出来的也是正数的范围.
也就是(1.根号下2]
你这里面符合的的就5/4
当然了,你先把原式平方了,为了回到原来的值域当然要开次根号了


2

va0914 幼苗


sinx+cosx
=根号下2(cos45sinx+sin45cosx)
=根号下2sin(45+x)
值域是( 根号2/2 ,根号2)


2

Chongwei 幼苗


sinx+cosx=2^0.5sin(x+π/4)
x在(0,π/2)取值
x+π/4在(π/4,3π/4)取值
2分之根号2<sin(x+π/4)<1
1<sinx+cosx=2^0.5sin(x+π/4)<根号2


2

liming0403 幼苗


(1,根号2]


1