几道六年级应用题1、一块正方形玻璃,一边截去12厘米,另一边截去8厘米,剩下的长方形面积比原来面积减少304平方厘米,求

几道六年级应用题
1、一块正方形玻璃,一边截去12厘米,另一边截去8厘米,剩下的长方形面积比原来面积减少304平方厘米,求原来正方形的面积.
2、同学们在周长600米的正方形池塘边,每隔5米栽一棵树,当栽了四分之三时,接到任务要求改为每隔6米栽一棵树.这样已栽的树中,有几棵不必动移位置?
3、客、货两车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行66千米,货车每小时行44千米,当火车行全程的八分之三时,客车已超过中点40千米,甲乙两地相距多少千米?
tworings 1年前 已收到7个回答 举报

torea1111 幼苗


1.正方形边长x
x^2-(x-12)*(x-8)=304
x=20
原来面积=20*20=400平方厘米
2.600*(3/4)=450米
5和6的最小公倍数=30
450/30=15
15+1=16
一共有16颗不需要移
3.距离x
(3x/8)/44=(x/2+40)/66
x=640千米


6

菜白白 幼苗


1.设正方形边长为X厘米则:
X^2-(X-12)(X-8)=304
解得:x=20
所以原来正方形的面积s=x*x=20*20=400(平方厘米)
2.600米的正方形池塘边,当栽了四分之三时,即600*3/4=450米,每隔5米栽一棵树,改为每隔6米栽一棵树,只有遇到5或0时,栽的树中,不必动移位置,所以450/30=15即:有15+1=16棵不必动移位置。


2

猫虫 幼苗


1.设正方形边长为x,则8(x-12)+12(x-8)+12*8=304 解得x=20 ,所以原来的面积是20*20=400平方厘米


1

pathfindor 幼苗


1、1 设正方形边长为X
X×X-(X-12) ×(X-8)=304 X=20
[5,6]=30
450/30=15
15+1=16
一共有16颗不需要移


1

AK小暧 幼苗


第一题:x*x-(x-12)*(x-8)=304 面积为400
第二题:450/30=15 最后应该是15+1=16棵
第三题:设全程为S。行驶时间为T. 66*T=S/2+40 44*T=S*3/8 S=640


1

菊花与剑76 幼苗


1.画个图,其实剩下的那个长方形边长就是8和12,那么总的就是 304+12*8=400
2.载了四分之三就是载了450米,每五米一个,其实位置就在1米 5米 10米....位置上,
那要是6米的话,1 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360 390 420 450 不用动
3.设全程是S...


1

小鱼儿yy 幼苗


1、设原正方形边长为X,得公式12X+8(X-12)=304
12X+8X-96=304
X=20,面积=400
2、周长600的正方形池...


0