6x+(16-X)0.8=10.8怎么解

时价 1年前 已收到3个回答 举报

eaechpi 春芽


几年级的题目,是循环小数,或许是题目有误
6X+(16-X)0.8=10.8
6X+16*0.8-0.8X =10.8
5.2X+12.8 =10.8
5.2X = -2(负2)
X ≈-0.38(负0.38)(保留两位小数,原数是-0.384615,384615循环)或者写5/13

1年前 追问

2

时价 举报

哦,抱歉,是0.6x不是6x

lowe蚂蚁 幼苗


这个好像没有简便方法,硬算吧!


1

jojonew 果实


6x+(16-X)0.8=10.8
6x+12.8-0.8x=10.8
5.2x=-2
x=-5/13


1