一道有关于二次函数的应用以及一元二次方程的应用的数学题

一道有关于二次函数的应用以及一元二次方程的应用的数学题
某商店将进货价为每件8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件.在此情况下,如果这种商品按每件的销售价每提高1元,其销售量就减少20件.
(1)问应将每件商品的售价提高多少元时,能使每天利润为640元?
(2)当每件售价提高多少元时才能使每天利润最大?
(1)设每件提价x元时,才能使每天利润为640元,
(10+x-8)[200-20x]=640,
解得:x1=2,x2=6.
答:应将每件提价2元或6元时,能使每天利润为640元.
(2)设利润为y:
则y=(x-8)[200-20(x-10)]
=-20x2+560x-3200
=-20(x-14)2+720,
故当售价定为14元时,获得最大利润;最大利润为720元.
第一题小题我会,但是第二小题就不会,说下为什么这样做?
瑁瑁瑁 1年前 已收到1个回答 举报

当你爱上 春芽


第二题设的是定价为X,(x-8)是每件的利润,[200-20(x-10)]是卖出的件数
y=(x-8)[200-20(x-10)] 化简后
=-20x2+560x-3200 配方后
=-20(x-14)^2+720,
要使y最大,则负数部分-20(x-14)^2越小越好,所以取x=14时,负数部分最小等于0

1年前 追问

1

瑁瑁瑁 举报

为什么利润不是10+x-8)? [200-20(x-10)]这个也不太懂

举报 当你爱上

他这里设的是售价而不是每件售价提高,如果你设每件售价提高x,那利润就是10+x-8. 此时y=(10+x-8)(200-20x)。看清楚他x设的是什么

瑁瑁瑁 举报

那[200-20(x-10)]不懂

举报 当你爱上

他设的是售价为x,10元的时候可以卖出200,每提高1元少卖出20件,x-10就是比10元提高多少,20(x-10)就是少卖出的件数,200-20(x-10)就是能卖出的件数

瑁瑁瑁 举报

  x-10是什么意思? 设的是售价为x,那题目中说每件10元售出 ,10元就是售价,要要设?

举报 当你爱上

10元的时候可以卖出200件,赚了(10-8)*200=400元。他现在想提升价格来赚更多的钱,比如每件售价12元,比10元提高了2元,就会少卖出40件,就是160件。可以赚(12-8)*160=640元。比10元的时候多赚了240元。他想知道售价为多少时赚的最多,所以设售价x,x-10就是比10元提高了多少元,(x-10)*20就是少卖出几件。200-(x-10)*20是能卖出几件。(x-8)是每件赚的。每件赚的乘上卖出几件才是利润