判断下列各题中的直线L1与L2是否垂直L1过点A(-1,-2)B(1,2)L2过 M(-2,-1)N(2,1)

风中迷了路 1年前 已收到5个回答 举报

我喃喃 幼苗


L1的斜率k1=[2-(-2)]/[1-(-1)]=2,L2的斜率k2=[1-(-1)]/[2-(-2)]=1/2
因为k1k2=1≠-1
这两直线不垂直


8

chriszzf 幼苗


向量积等于1 数量积等于0


2

sdafhk001 幼苗


L1 (x1,y1), (x2,y2),
L2(x3,y3), (x4,y4),
L1的斜率:k1=(y2-y1)/(x2-x1)
L2的斜率:k2=(y4-y3)/(x4-x3)
如果k1与k2的乘积为-1,即垂直。
带入数值可知,本题直线L1与L2是不垂直


2

oooo8lczdsc 幼苗


互相垂直的两直线,解析式斜率乘积为-1
k1=(2+2)/(1+1)=2
k2=(1+1)/(2+2)=1/2
乘积为1 所以不垂直


0

434434 果实


A(-1,-2)B(1,2)
斜率AB=(2+2)/(1+1)=2
M(-2,-1)N(2,1)
斜率MN=(1+1)/(2+2)=1/2
斜率不是互为负倒数,所以
不垂直。


0