提供下数学1.集合与常用逻辑用语 2.函数与基本初等函数 3.导数及其应用 4.三角函数,解三角形的逻辑框架图

ailiuli 1年前 已收到2个回答 举报

wxgdldx 幼苗


基本初等函数包括以下几种:(1)常数函数 y = c( c 为常数) (2)幂函数 y = x^a( a 为非 0 常数) (3)指数函数 y = a^x(a>0,a≠1) (4)对数函数 y =log(a) x(a>0,a≠1) (5)三角函数:主要有以下 6 个:正弦函数 y =sin x 余弦函数 y =cos x 正切函数 y =tan x 余切函数 y =cot x 正割函数 y =sec x 余割函数 y =csc x 此外,还有正矢、余矢等罕用的三角函数.(6)反三角函数:主要有以下 6 个:反正弦函数 y = arcsin x 反余弦函数 y = arccos x 反正切函数 y = arctan x 反余切函数 y = arccot x 反正割函数 y = arcsec x 反余割函数 y = arccsc x 初等函数是由基本初等函数经过有限次的有理运算和复合而成的函数.基本初等函数和初等函数在其定义区间内均为连续函数.


8

逍遥公公 幼苗


见http://edu.sina.com.cn/gaokao/2009-02-16/1649187193_6.shtml


2