现有3升、5升两个无刻度的杯子,用这两个杯量出8升,7升,6升,5升,4升,3升,2升,1升的水

现有3升、5升两个无刻度的杯子,用这两个杯量出8升,7升,6升,5升,4升,3升,2升,1升的水
灰常急
5989707q 1年前 已收到3个回答 举报

啊漂亮 幼苗


8升:3升和5升杯子盛满就是8升
7升:5升的杯子装满,然后倒入到3升的杯子中
剩下的2升,把3升的杯子清空,把剩下的2升倒入3升的杯子里面,再把5升的杯子盛满.这样就是7升
6升:2个3升
5升:5升杯子装满
4升:1、用3升的盛满装入5升容器内.
2、再照第一步弄一次.5升容器满后,3升容器内剩余1升.(3*2-5=1)
3、把5升容器清空,把3升容器内1升水倒入5升容器内.
4、用3升容器取满水,倒入5升容器内.5升容器内就有4升水了.
3升:3升杯子装满
2升:先把5升杯子装满,再倒入3升杯子里面,剩下2升.
1升:用3升的盛满装入5升容器内.
再照第一步弄一次.5升容器满后,3升容器内剩余1升.
谢谢采纳!


8

七个月零九天 幼苗


8=3+5
7=5+5-3
6=3+3
5=5
4=3+(3+3-5)
3=3
2=5-3
1=3+3-5


0

longdrag1 幼苗


8L 就不用说了,两个杯子装满就行了
7L {将5L的装满,然后倒入3L的里,那么5L的里就有了2L的水},然后把3L杯的水倒走,把5L杯里的2L水倒进去,再把5L杯用水装满。就是7L了
6L:两个3L
5L,3L用杯子直接装就行
4L,首先,方法同{}内,只不过,这次是之后把2L水倒入3L杯中,然后把5L杯子用水装满,然后用此杯中的水把3L剩余部分装满,只需要1L...


0