n为正整数,方程x的平方-(根号3+1)x+根号3n-6=0,有一个整数根,则n=多少

xingxingsha 1年前 已收到3个回答 举报

眼中的烟灰 幼苗


根据韦达定理(√=平方根号),
X1+X2=√3+1
X1*X2=3n-6,
则不难看出,仅当X2(或者X1)=1,或者0时,有且仅有整数跟.
那么,当X2(或者X1)=1时,
X1*X2=3n-6=√3,n=2+√3/3
当X2(或者X1)=0时,
X1*X2=3n-6=0,n=2
所以,当n=2+√3/3 或者n=2时原方程有一个整数根.


7

今晚不睡觉 幼苗


M=b^2-4ac=0
则(3^0.5+1)^2-4(3n-6)^0.5=0
推出n=6


2

ueoo 幼苗


n=2.
有一个根为0。


2