问一道物理题 抛体运动在5m高的地方以10m/s的初速度水平抛出一个质量是10kg的物体.则1 物体落地的时间? 2.物

问一道物理题 抛体运动
在5m高的地方以10m/s的初速度水平抛出一个质量是10kg的物体.则1 物体落地的时间? 2.物体落地的速度是多少? 3落地发生的水平位移是多大?(忽略空气阻力 g=10m/s^2)
要过程 谢谢
emo0 1年前 已收到1个回答 举报

可爱瓶子 春芽


s=1/2*gt^2
s=5
g=10
t=1
物体落地时间1秒
2落地时竖直速度
v1=gt=10
水平v2=10
V^2=v1^2+v2^2
V=10*根号2
3 s=vt
v=10 t=1
s=10米
水平位移10米


3