设函数f(x)=-x(x-a)2,x∈R,其中a∈R.

设函数f(x)=-x(x-a)2,x∈R,其中a∈R.
(Ⅰ)当a≠0时,求函数f(x)的极大值和极小值;
(Ⅱ)当a>3时,是否存在实数k∈[-1,0],使不等式f(k-cosx)≥f(k2-cos2x)对任意的x∈R恒成立,若存在,求出k的值,若不存在,说明理由.
cnszzej 1年前 已收到1个回答 举报

wen8919025 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导数,利用导数研究函数的极大值和极小值.
(Ⅱ)将不等式恒成立问题转化为最值恒成立,然后构造函数,利用导数求最值.

(Ⅰ)f(x)=-x(x-a)2=-x3+2ax2-a2x,所以f'(x)=-3x2+4ax-a2=-(3x-a)(x-a)..
令f'(x)=0,得x=a或x=[a/3].
①若a>0,当x变化时,f'(x)的正负如下表:

x (-∞,[a/3]) [a/3] ([a/3],a) a (a,+∞)
f'(x) - 0 + 0 -因此,函数f(x)在x=[a/3]处取得极小值f(
a
3)=−
4
27a3;函数f(x)在x=a处取得极大值f(a),且f(a)=0.…(4分)
②若a<0,当x变化时,f'(x)的正负如下表:

x (-∞,a) a (a,[a/3]) [a/3] ([a/3],+∞)
f'(x) - 0 + 0 -因此,函数f(x)在x=a处取得极小值f(a),且f(a)=0;函数f(x)在x=[a/3]处取得极大值f([a/3]),且f(
a
3)=−
4
27a3.…(6分)
(Ⅱ)假设存在实数k∈[-1,0],使不等式f(k-cosx)≥f(k2-cos2x)对任意的x∈R恒成立,
由a>3,得[a/3>1,当k∈[-1,0]时,k-cosx≤1,k2-cos2x≤1.
由②知f(x)在(-∞,1]上是减函数,要使f(k-cosx)≥f(k2-cos2x)对任意的x∈R恒成立,
只要k-cosx≤k2-cos2x,即cos2x-cosx≤k2-k成立.
因为g(x)=cos2x-cosx=(cosx-
1
2])2
1
4,所以g(x)的最大值为2.此时有k2-k≥2,解得k≥2或k≤-1.
因为k∈[-1,0],所以k=-1.
即存在k=-1.使得f(k-cosx)≥f(k2-cos2x)对任意的x∈R恒成立.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的极值;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值和最值问题,运算量较大,综合性较强.考查了学生的运算能力.


1