请问3=5/a^2+2/a这么转换得出 3a^2-2a-5=0来?

贱石 1年前 已收到6个回答 举报

好人kk 种子


同乘以a^2 再移项 即为所求


7

只为你犯贱 幼苗


两边同乘a^2之后就可以了


2

fke_ha 幼苗


嗯 两边同乘a^2


2

我来给你们上课 幼苗


由于a是分母 a不能等于0 第一个等式左右同乘a的平方 得到3a^2=5+2a 再化就是二式


1

E驴 幼苗


两边都乘a的平方,再移项


1

danyebaiye 幼苗


3=5/a²+2/a
两边同乘a²得3a²=5+2a
两边同减5得 3a²-5=2a
两边同减2a得3a²-5-2a=0
望采纳....


1