已知s△doc等于15平方厘米,b,o等于=3/2bd,求梯形的面积.

beter007 1年前 已收到2个回答 举报

mixxion 幼苗


由图可知在梯形ADCB中上底为AD,下底为CB,AD//CB.所以
S△DCB=S△ACB,由S△DCB=S△DOC+S△BOC,S△ACB=S△AOB+S△BOC,得
S△AOB=S△DOC=15平方厘米
根据BO=2/3BD有,S△AOB=2/3S△ADB得S△ADB=3/2S△AOB=22.5平方厘米
S△COB=2/3S△DBC得S△COB=S△DBC-S△DOC
2/3S△DBC=S△DBC-15平方厘米,
得S△DBC=45平方厘米
梯形ADCB的面积=S△ADB+S△DBC=22.5平方厘米+45平方厘米=67.5平方厘米


9

yanyan0765 幼苗


bo会比bd大?!


0