一艘轮船满载时的排水量为2.4×107kg,船的自重是8×107N,它能装 ______N货物;当它满载货物在河面上航行

一艘轮船满载时的排水量为2.4×107kg,船的自重是8×107N,它能装 ______N货物;当它满载货物在河面上航行时,浮力是 ______.浸入水中的体积是 ______.
3838938123 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡浴_ff 幼苗


解题思路:(1)知道排水量可求船满载时受浮力,由船受浮力等于船自重加上货物重求解;(2)知道自重,根据漂浮条件求解;(3)知道浮力,根据阿基米德原理求排开水的体积(浸入体积).

(1)∵G=mg=2.4×107kg×10N/kg=2.4×108N
∴船满载时受浮力:
F=G=2.4×108N
又∵轮船漂浮
∴F=G+G=2.4×108N
∴G=F-G=2.4×108N-8×107N=1.6×108N
(2)∵F=2.4×108N
∴V排=
2.4×108N
1×103kg/m3× 10N/kg=2.4×104m3
故答案为:1.6×108N,2.4×108N,2.4×104m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了浮力的计算、物体的浮沉条件,提供了已知条件,但应用公式要灵活,难度适中.


6