若A B为锐角三角形ABC的两锐角,则P(sinB-cosA,cosB-sinA)在——象限

若A B为锐角三角形ABC的两锐角,则P(sinB-cosA,cosB-sinA)在——象限
若A B为锐角三角形ABC的两锐角,则P(sinB-cosA,cosB-sinA)在?象限
(不要带数字)!
芊芊缭绕 1年前 已收到6个回答 举报

都是夜归人a 幼苗


A+B>90
sinB-cosA=sinB-sin(90-A),因为90-A小于B,所以此式大于0,
cosB-sinA=sin(90-B)-sinA,因为90-B小于A,所以此式小于0,
因此P(sinB-cosA,cosB-sinA)在第四象限


7

cynic_xuz 幼苗


原点~2、4象限都可以~(代特殊值)


2

莫问是雨还是晴 幼苗


二,四象限,锐角三角形不能两个角都小于45度,所以用假设法,设B<45度度时,则在第二象限,反之在第四象限


2

1101u 幼苗


第四象限,
sinB-cosA=sinB-sin(π/2-A)=2cos[(B+π/2-A)/2〕sin[B-π/2+A]
其中 00
π/20
sinB-cosA>0
同理可证得cosB-sinA<0 [cosB-sinA=-(sinA-cosB)〕


2

yichen0300 幼苗


库中之一bit 的为正解


1

等爱的我 幼苗


这种题如果不是大题用特殊值法比较快~
锐角三角形不能两个角都小于45度~
设A为45,B为60,则P在第4象限~
设A为60,B为45,则P在第2象限~


0