已知cos(a-π/6)+sina=(4*根号3)/5,则sin(a+7π/6)的值是( )

已知cos(a-π/6)+sina=(4*根号3)/5,则sin(a+7π/6)的值是( )
我算出sin(a+30)=4/5 然后就不行了 我想在括号里-240 做不出来 求解
爱如花期开到荼蘼 1年前 已收到1个回答 举报

FreedomBoy 幼苗


sin(a+30)=4/5
这就行了
sin(a+π/6)=4/5
所以sin(a+7π/6)=sin[π+(a+π/6)]=-sin(a+π/6)=-4/5


9