求excel2010奇偶行求和的函数

zwglin 1年前 已收到3个回答 举报

luckygou 春芽



=sum((mod(row($a$1:$a$100),2))*($a$1:$a$100))

=sum((mod(row($a$1:$a$100)-1,2))*($a$1:$a$100))
ctrl+shift+回车


9

ydp0028 幼苗


设你需要求和的列为a列。
在空白列第一行输入:
=mod(row(),2)
然后下拉填充到表格底部。
设刚才的空白列为d列,在e1输入:
=sumif(d:d,1,a:a)
在e2输入:
=sumif(d:d,0,a:a)
e1的就是奇数行的和,e2的就是偶数行的和


0

好运福来 果实


好象没这个公式


0