一直子弹的的轨迹为抛物线,初速度为v0,并且v0与水平面的夹角为a求抛物线顶点和落地点的曲率半径

天华莫敌 1年前 已收到1个回答 举报

林沉香 春芽


分析思路嘛,
首先我们看看最高点的速度
最高点竖直速度为0,Vy=v0cos(a).
Vy^2/r=g
可以求出顶点曲率半径r=(v0cos(a))^2/g
落地点和起点速度大小相等,与水平面的夹角也是a
分解重力加速度到速度方向和垂直速度方向
可以得到垂直速度方向的加速度为 g垂=gcos(a)
v0^2/r'=gcos(a)
r'=v0^2/gcos(a)


9