钟书金牌七年级(下)数学测试卷十六、等腰三角形B卷的一道题目!

钟书金牌七年级(下)数学测试卷十六、等腰三角形B卷的一道题目!
一直三角形ABC中AB=AC,AD垂直BC于D,若三角形ABC、三角形ABD的周长分别是20cm和16cm,求AD的长!回答得完整加分!
懒在深圳 1年前 已收到3个回答 举报

情若寒冰 幼苗


因为AB=AC
所以三角形ABC是等腰直角三角形
又AD垂直BC于D
所以AD为三角形ABC的中线(三线合一)
所以AD=二分之一BC(直角三角形斜边的中线=斜边的一半)
所以AC+AB=BC
因为三角形ABC,三角形ABD的周长分别是20cm和16cm
所以AC=4


7

龙腾老三 幼苗


角分线的交点到三边的距离相等
则:三角形面积=1/2(a+b+c)*2
=1/2*15*2=15


2

tonydaisya 幼苗


角分线的交点到三边的距离相等
则:三角形面积=1/2(a+b+c)*2
=1/2*15*2=15


1