小华听说寒冬季节放在室外的水缸会破裂,这是怎么回事呢?她找到一个容积为0.27m3

小华听说寒冬季节放在室外的水缸会破裂,这是怎么回事呢?她找到一个容积为0.27m3
的水缸并盛满了水,在密度表上查出冰的密度是0.9×10³kg/m³,可以算出,如果这些水全部结成冰,则冰的体积为多少?
用已知



来回答,谢谢.
打雷下雨PBJ 1年前 已收到1个回答 举报

419197280 幼苗


已知 V水=0.27m*3 P水=1X10*3kg/m*3 P冰=0.9X10*3kg/m*3
求V冰
解m=v水xp水=0.27m*3x1x10*3kg/m*3=2.7x10*2kg
v冰=m/p冰=2.7x10*2kg/0.9x10*3kg/m*3=0.3m*3
答:冰的体积为0.3m*3


2