解方程:(1)x2+8x+16=0(2)4x2+19x-5=0(3)(x-5)2=2(x-5)(4)(x2-2)2-(x

解方程:
(1)x2+8x+16=0
(2)4x2+19x-5=0
(3)(x-5)2=2(x-5)
(4)(x2-2)2-(x2-2)-6=0.
xiaoqqing520 1年前 已收到8个回答 举报

追梦清醒人 春芽


解题思路:(1)直接用因式分解法解就可以.
(2)可以直接用因式分解法解答;
(3)先移项,然后用因式分解法求解;
(4)先设x2-2=A,原方程变形为A2-A-6=0,再用因式分解法求出A的值就可以了.

(1)(x+4)2=0,
∴x+4=0,
∴x1=x2=-4;
(2)(4x-1)(x+5)=0;
∴4x-1=0,x+5=0;
∴x1=[1/4],x2=-5;
(3)移项,得
(x-5)2-2(x-5)=0,
(x-5)(x-5-2)=0,
∴x-5=0,x-7=0
∴x1=5,x2=7;
(4)x2-2=A,原方程变形为A2-A-6=0,
(A-3)(A+2)=0,
∴A1=3,A2=-2
当A1=-2时,
x2-2=-2,
解得x1=x2=0,
当A2=3时,
x2-2=3
解得x3=
5,x4=-
5.
故x1=x2=0,x3=
5,x4=-
5.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了换元法解一元二次方程的运用,因式分解法解一元二次方程的运用,在解答中注意计算的正确性,特别是换元法特别容易漏根.


2

bobi空空 幼苗


(x+4)^2=0
x=-4


2

薰衣草yh 精英


X得平方+8X+16=0;
(x+4)²=0;
x=-4


2

villiamwong 幼苗


(x+4)²=0
x=-4
这是个公式 x²+2bx+b²=0 那么(x+b)²=0


1

ym8928011 果实


解方程:
X得平方+8X+16=0
(x+4)^2=0
x+4=0
x=-4 .


1

猪的小屁 幼苗


(x+4)²=0
x=-4


1

5qaw13w 幼苗


原方程可化为(x+4)的平方=0
所以x=-4


1

liumangtu9527 花朵


(x+4)²=0
x1=x2=-4


0