用简便方法计算:2008*1.2+2009*8.8

用简便方法计算:2008*1.2+2009*8.8
和1/6+1/12+20/1+30/1
小竹何子 1年前 已收到1个回答 举报

白白兔兔 幼苗


2008*1.2+2009*8.8
=2008*1.2+2008*8.8+8.8
=2008(1.2+8.8)+8.8
=2008*10+8.8
=20080+8.8
=20088.8
1/6+1/12+1/20+1/30
=1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1/2-1/6
=1/3


10