有一只底面半径为3分米的水桶,桶内盛满水,并有一块底面是正方形(边长为2分米)的长方体铁块淹没在水中.当铁块从水中全部取

有一只底面半径为3分米的水桶,桶内盛满水,并有一块底面是正方形(边长为2分米)的长方体铁块淹没在水中.当铁块从水中全部取出时,桶内的水面下降了5厘米,求这块长方体铁块的长有多少分米?(得数保留一位小数)?
chuzeyun 1年前 已收到2个回答 举报

2004的第一场血 幼苗


解题思路:由条件“当铁块从水中取出来的时候,桶里的水面下降了5厘米”可知:圆柱形水桶里“减少的那部分水的体积”就是长方体铁块的体积,“减少的那部分水”是一个底面半径3分米,高5厘米的圆柱体;要求这个铁块的长是多少,就必须先知道长方体铁块的体积是多少,也就是要先求出“减少的那部分水的体积”,根据圆柱、长方体的体积公式解答即可.

5厘米=0.5分米,
长方体铁块的体积:
3.14×32×0.5
=3.14×9×0.5
=14.13(立方分米),
长方体铁块的长是:
14.13÷(2×2)
=14.13÷4
=3.5325(分米).
答:这块长方体铁块的长是3.5325分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 本题考查了圆柱体和长方体的体积公式的运用,同时考查了学生的转化思想,即把铁块的体积转化成下降水的体积是解答本题的关键.还要注意单位要一致.


4

secls 幼苗


5cm=0.5dm
(3.14*3*3*0.5)/(2*2)约等于3.5dm


2