若函数f(x)=ka x -a -x (a>0且a≠1)在(-∞,+∞)上的单调递增的奇函数,则g(x)=log a (

若函数f(x)=ka x -a -x (a>0且a≠1)在(-∞,+∞)上的单调递增的奇函数,则g(x)=log a (x+k)的图象是(  )
A.

B.

C.

D.

张佳敏 1年前 已收到1个回答 举报

就大 幼苗


∵函数f(x)=ka x -a -x ,(a>0,a≠1)在(-∞,+∞)上是奇函数
则f(-x)+f(x)=0
即(k-1)a x -a -x =0
则k=1
又∵函数f(x)=ka x -a -x ,(a>0,a≠1)在(-∞,+∞)上是增函数
则a>1
则g(x)=log a (x+k)=log a (x+1)
函数图象必过原点,且为增函数
故选C


6