若关于x的方程x^2-(k+m)x-3m-k-5=0的根均为整数,求出所有满足条件的实数k?(m=-3)

lzxddn 1年前 已收到2个回答 举报

神笔马郎 花朵


m=-3,方程为x^2-(k-3)x+4-k=0
∴(x+4-k)(x-1)=0
∴x1=k-4 x2=1
∴k∈Z


7

xuwei2 幼苗


m=-3,方程为x^2-(k-3)x+4-k=0
∴(x+4-k)(x-1)=0
∴x1=k-4 x2=1
∴k∈Zk∈Z 什么意思k属于整数,就是K的值是整数都行拜托,K=6时不可以啦解错了 m=-3,方程为x^2-(k-3)x+4-k=0 设方程的两个根为a,b a+b=3-k a*b=4-k a*b-(a+b)=1 因为a b都是整数,所以满足以上条件...


1