AB两地间有条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停的往返两地之间,若它们同时出发,80分钟后两人第一次相遇

AB两地间有条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停的往返两地之间,若它们同时出发,80分钟后两人第一次相遇,100分钟后乙第一次超过甲,当甲到达B地时,甲乙相遇( )次 .
我要求乙追上甲几次
我要犯罪 1年前 已收到2个回答 举报

goae4z 幼苗


速度和1/80
速度差1/100
甲速(1/80-1/100)÷2=1/800
乙速(1/80+1/10)÷2=9/800
当甲到达B地时,乙行了9个全程
相遇了(9+1)÷2=5次
当甲到达B地时,甲乙相遇( 5)次 .

1年前 追问

4

我要犯罪 举报

我想求追及的

举报 goae4z

速度和1/80 速度差1/100 甲速(1/80-1/100)÷2=1/800 乙速(1/80+1/10)÷2=9/800 速度比是1/800:9/800=1:9 当甲到达B地时,乙行了9个全程 当甲到达B地时,甲乙追上( 9)次 .

我要犯罪 举报

追及怎么求

举报 goae4z

【(1/80+1/100)÷2】÷【(1/80-1/10)÷2】 =9/800÷1/800 =9次

我要犯罪 举报

可是我书上的答案是4..,我这儿没过程,所以要问

举报 goae4z

是的,在9次相遇中,迎面相遇5次,追上是4次

飘渺孤心 幼苗


我记得是9次
从背后追上是4次,面对面相遇是5次,好像是这样,或者是反过来。。有过程吗,我知道答案我的答案没错吧,我再看看步骤答案没错的,要步骤,这题解好了,再帮我解下http://zhidao.baidu.com/question/460602772.html?quesup2 谢了首先速度比是1:9 就是乙从相遇到达A地后再追上甲时用了20分钟,这段时间内的路程,甲走了100+80=...


0