一轻质三脚形框架B处悬挂一定滑轮{质量可忽略不计},一体重为500N的人通过定滑轮轻绳均匀提起重为300的

一轻质三脚形框架B处悬挂一定滑轮{质量可忽略不计},一体重为500N的人通过定滑轮轻绳均匀提起重为300的

1 此时人对地面的压力是多大
2斜杆BC横杆AB所受的力是多大
我等级 不能 传图
大致就是一个三角形被定滑轮拉着 大哥 我相信 你想象力很丰富
闲人挺忙 1年前 已收到2个回答 举报

经典传奇 幼苗


1.G1=G人-G物=500N-300N=200N
由于人站立在水平地面上,
∴G1=F1=200N
2.不好意思,没图,无法确认.请补上.
我试试.
F总=F物+F人=G物+G人=300N+500N=800N
(提示,据我想象.你可以把图倒着看,把它当成成动滑轮.)


2

seacerlee 幼苗


你要陪图片才行啊,这叫我们怎么算啊


1