已知线段AB=4厘米,点O在线段AB上,C,D分别是OA,OB的中点,瑞泽同学根据CD=OC+OD=1/2(OA+OB)

已知线段AB=4厘米,点O在线段AB上,C,D分别是OA,OB的中点,瑞泽同学根据CD=OC+OD=1/2(OA+OB),很轻松地求出CD=2厘米,而琳琳同学错误的把点O看成了在AB的延长线上,而她得出的结果也是2厘米,课代表说琳琳抄作业了,你能当一次老师给他们做个评断吗?
bukuukyue 1年前 已收到1个回答 举报

亚辛被砍了 幼苗


O在AB的延长线上
则CD=OD-OC
=1/2AO-1/2BO
=1/2(AO-BO)
=1/2AB
=2
所以O在AB的延长线上时,也有CD=2
所以琳琳没有抄作业


9