画一画,再填空.(1)一个舞台长18米,每隔6米挂一面彩旗.(2)如果两端都要挂,一共要______面彩旗.(3)如果两

画一画,再填空.
(1)一个舞台长18米,每隔6米挂一面彩旗.
(2)如果两端都要挂,一共要______面彩旗.
(3)如果两端都不挂,一共要______面彩旗.
如果只有一端挂,一共要______面彩旗.
上海天蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

牛古 幼苗


解题思路:先求出间隔数是18÷6=3,两端都要挂时,旗子数=间隔数=1,两端都不挂时,旗子数=间隔数-1,只有一端挂时,旗子数=间隔数,据此即可解答.

18÷6=3,
两端都要挂,需要3+1=4(面);
两端都不挂,需要3-1=2(面),
只有一端挂:需要3面.
故答案为:4;2;3.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


9