一只杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子的总质量m2=215g,取出石子后,水和杯子的质量m3

一只杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子的总质量m2=215g,取出石子后,水和杯子的质量m3=190g,求石子的密度.
zfl926 1年前 已收到1个回答 举报

韫韫 幼苗


解题思路:(1)已知取出石子后杯子和剩余水的质量m3、杯子盛满水杯子和水的总质量m1,可求溢出水的质量,根据公式ρ=
m/v]求出排开水的体积,即为石子的体积;
(2)已知溢出水后杯子、水和石子的总质量m2、取出石子后杯子和剩余水的质量m3,求出石子的质量;
(3)最后根据公式ρ=[m/v]求出石子的密度.

(1)溢出水的质量:
m=m1-m3=200g-190g=10g,
石子的体积:
V=V=
m溢
ρ水=[10g
1g/cm3=10cm3
(2)石子的质量:
m=m2-m3=215g-190g=25g,
(3)石子的密度:
ρ=
m/v]=[25g
10cm3=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3
答:石子的密度为2.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是根据石子放入前和取出后杯子和水的质量之差求石子的质量,利用排开水的质量求石子的体积.


1