MnCl2+NaOH+H2O2=?和 KMnO4+H2SO4+H2O2=?

MnCl2+NaOH+H2O2=?和 KMnO4+H2SO4+H2O2=?
写化学方程式
唧唧呱呱1 1年前 已收到3个回答 举报

三千玄界 春芽


1、很多金属离子如二价铁离子、二价锰离子、二价铜离子、三价铬离子等都会促进双氧水的分解.
MnCl2 + NaOH + 2H2O2 = Mn(OH)2沉淀 + NaCl + 2H2O + O2
2、在酸性介质中(加稀H2SO4),双氧水(H2O2)能把高锰酸钾(KMnO4)还原成二价锰盐:
2KMnO4 + 3H2SO4 + 5H2O2 = 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O + 5O2


10

回忆心痛 幼苗


是不是
MnCl2+2NaOH+2H2O2=2NaOH+2H2O+Mn(OH)2+O2
2KMnO4+3H2SO4+3H2O2=K2SO4+2MnSO4+6H2O


0

感情玩不起 幼苗


MnCl2+2NaOH+2H2O2=Mn(OH)2+2NaCl+2H2O+O2
2、在酸性介质中(加稀H2SO4),双氧水(H2O2)能把高锰酸钾(KMnO4)还原成二价锰盐:
2KMnO4 + 3H2SO4 + 5H2O2 = 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O + 5O2


0