二分之一乘三分之一加三分之一乘四分之一加四分之一乘五分之一.加四十一分之一乘四十二分之一是

阳宝宝712 1年前 已收到1个回答 举报

相当烦恼 幼苗


1/2*1/3+1/3*1/4+1/4*1/5+……+1/41*1/42
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/41-1/42)
=1/2-1/42
=20/42
=10/21


4