有一箱图书,小明拿走了一半多1本,小强拿走了剩下的一半多2本,小宏再拿走剩下的一本多3本,箱里还剩2本,

有一箱图书,小明拿走了一半多1本,小强拿走了剩下的一半多2本,小宏再拿走剩下的一本多3本,箱里还剩2本,
问这箱图书一共有多少本?(接上面)
BarryMozart 1年前 已收到3个回答 举报

糖糖逛TY 幼苗


倒推...
小宏拿之前,有(2+3)×2=10本
小强拿之前,有(10+2)×2=24本
小明拿之前,即原来一共有:
(24+1)×2=50本


10

尚呆呆**流浪猫 幼苗


(2+3)×2=10(本)
(10+2)×2=24(本)
(24+1)×2=50(本)
答:这箱图书一共有50本

不明白可追问,祝学习进步!


3

薰衣草yh 精英


小洪拿时=(2+3)×2=10本;
小强拿时=(10+2)×2=24本;
一共=(24+1)×2=50本;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1