若关于x,y的二元一次方程组x+4y=2k-1,3x-y=2k的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,求k的值.

gzy1020 1年前 已收到3个回答 举报

hjhsoft 幼苗


∵x+4y=2k-1
  3x-y=2k
 ∴x=(10k-1)/13
  y=(4k-3)/13
 ∴依题意得:
  2×[(10k-1)/13]+3×[(4k-3)/13]=6
  20k-2+12k-9=78
  32k=89
 ∴k=89/32


2

垃圾何vv 幼苗


将三式联立,求得k=89/32


1

黑苹果 幼苗


相当于解关于x、y、k的三元一次方程
x+4y=2k-1(1)
3x-y=2k (2)
2x+3y=6(3)
由(1)-(2)得-2x+5y=-1(4)
由(3)+(4)得8y=5解得y=5/8代入(4)得-2x+5×5/8=-1解得x=33/16
代入(1)得
33/16+4×5/8=2k-1解得k=89/32


1