一只蜘蛛八条腿,一只蜻蜓有六条腿,两对翅膀,苍蝇有六条腿和一对翅膀.现在这三种昆虫共18只

一只蜘蛛八条腿,一只蜻蜓有六条腿,两对翅膀,苍蝇有六条腿和一对翅膀.现在这三种昆虫共18只
共有118腿和20对翅膀.每种昆虫各有几只
heartfire 1年前 已收到1个回答 举报

赤道上的春天 幼苗


把蜻蜓和苍蝇看成一种,因为都是6条腿
假设全是蜘蛛:
有腿:8×18=144条
多了:144-118=26条
则蜻蜓和苍蝇共有:26÷(8-6)=13只
蜘蛛:18-13=5只
再从翅膀分析:
假设全是蜻蜓
有翅膀:13×2=26对
多了:26-20=6对
则苍蝇有:6÷(2-1)=6只
蜻蜓有13-6=7只
答蜘蛛5只,蜻蜓7只,苍蝇6只


9