一个数加上它的倒数,所得的和正好是这个数的2倍,求这个数?

kaixindzl 1年前 已收到3个回答 举报

折翅天堂 幼苗


1


8

千里飘萍 幼苗


X+1/X=2X X=1/X X=1或-1


2

171662295 幼苗


±1


1