在括号里填上合适的数,使计算简便,并计算 7分之5+()+(7分之2-1又15分之4) 1又9分之8-13分之6-()

qxcuol 1年前 已收到1个回答 举报

我和qq有个约会 幼苗


5/7+(1又4/15)+(2/7-1又4/15)
=5/7+1又4/15+2/7-1又4/15
=(5/7+2/7)+(1又4/15-1又4/15)
=1+0
=1
1又8/9-6/13-(7/13)
= 1又8/9-(6/13+7/13)
=1又8/9-1
=8/9


7