甲,乙两地相距216千米,客,货两车同时从甲,乙两地相向而行.已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,

甲,乙两地相距216千米,客,货两车同时从甲,乙两地相向而行.已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,
到达对方出发点后立即返回,两车第二次相遇时,客车比货车多行多少千米?
高云风 1年前 已收到2个回答 举报

爱在风中飘摇 幼苗


从出发到 第二次相遇一共用时:216×2÷(58+50)=4(小时)
两车地二次相遇时,客车比货车多行:(58-50)×4=32(千米)


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
相遇时间 216x3÷(58+50)=6小时
多走 (58-50)x6=48千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!你好:请问为什么要乘3呢?第二次相遇2车共走了3个全程呀...


0