101*101的简便方法

回忆pucca 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy5201234 幼苗


101*101
=(100+1)²
=100²+2×100+1
=10000+200+1
=10201

1年前 追问

11

回忆pucca 举报

简单的

举报 jimmy5201234

(100+1)×101 =100×101+101 =10100+101 =10201 就着两种方法了