先化简,再求值:(3a-4b)-[5a+(4b-1)]+2,其中等于-2/1,b等于4/1

长脚的蛇 1年前 已收到2个回答 举报

cracker227 花朵


-2a-8b+3,-25
该题是否a=-1/2,b=1/4,答案应该是2


8

arl7 幼苗


化简得-2(a+4b+3),带入,得2


1