一道物理题,在下面:一个空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是300g,则该空瓶的质量是多少?容积是多少立方

一道物理题,在下面:
一个空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是300g,则该空瓶的质量是多少?容积是多少立方厘米?(酒精的密度:0.6g/立方厘米. 水的密度:1.0g/立方厘米)
lovelz1010 1年前 已收到1个回答 举报

karentsao 幼苗


m瓶+m水=m瓶+1*V瓶=400
m瓶+m酒=m 瓶+0.6*V瓶=300
解得:m瓶=150克,V酒=250立方厘米


7