设直线I经过点(0,-2),且与圆x2+y2=1相切,则I的斜率是多少?

设直线I经过点(0,-2),且与圆x2+y2=1相切,则I的斜率是多少?
X2+Y2是:X的平方+Y的平方
溪清泉澈 1年前 已收到1个回答 举报

wang5651 幼苗


不知道你有没有学过导数,如果学过直接对圆求导就可以.如果没学过的话,就设圆上一点(x0,y0).则过(0,-2)和(x0,y0)两点的直线与圆相切,即圆心到该直线的距离等于1.该直线方程为
(y0+2)x-x0*y-2x0=0;圆心到直线的距离公式为|-2x0|/根号下[(y0+2)^2+x0^2]=1,又x0^2+y0^2=1,两个式子联立可以解得y0=-1/2,x0=根号3/2,然后可以求出直线斜率 根号3
还有一种简单方法就是直接画图,因为直线与圆相切,所以(0,0),(0,-2)和切点组成直角三角形.又斜边=2,一条直角边= 半径=1,则该圆的所有角度可求,即30°和60°.斜率为tan60°.


4