已知三角形ABC角A=90度,D,F,E分别是BC,CA,AB边中点,求证AD=EF

╮芸╭ 1年前 已收到3个回答 举报

MAPLE0211 幼苗


楼主,自己在纸上画出图来
因为三角形ABC为直角三角形,且D为BC中点,则2AD=BC
又由中位线定理,得2EF=BC
所以AD=EF


2

ls1949 幼苗


证明:
因为E,F分别为AB,AC的中点
所以EF=1/2BC
因为角BAC=90度,D为BC的中点
所以AD=1/2BC
所以AD=EF


2

多拉小美 幼苗


证明:
因为E,F分别为AB,AC的中点
所以EF=1/2BC
因为角BAC=90度,D为BC的中点
所以AD=1/2BC
所以AD=EF


0