关于物质的量的计算题配置浓度为0.5mol/L的NaOH溶液1000mL,需要称取固体NaOH的质量为多少?取配制好的该

关于物质的量的计算题
配置浓度为0.5mol/L的NaOH溶液1000mL,需要称取固体NaOH的质量为多少?取配制好的该溶液50mL,其物质的量浓度为多少?含溶质的物质的量为多少?质量为多少? 麻烦详细解释一下!
大道无形9898 1年前 已收到2个回答 举报

霜渔 花朵


m=M*n = 40*0.5=20g
既然是取配置好的 那物质的量浓度就都一样咯 就是0.5mol / L
含物质的量 n=c*V=0.5*0.05=0.025mol
质量 m=n*M=0.025*40=1g


9

牧野丽人 幼苗


(1)m(NaOH的质量)=M(氢氧化钠的摩尔质量)*n=M*C(氢氧化钠的浓度)*V=40*0.5*1=20g。(2)0.5mol/L。(3)n=v*c=0.05*0.5=0.025mol。(4)m=M*n=40*0.025=1g


2